Информация об организации

Постановление Администрации города Курчатова Курской области от 16.12.2022г.№ 139 "Об утверждении Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по муниципальному контролю в сфере благоустройства на территории Макаровского сельсовета Курчатовского района Курской области на 2023 год "

АДМИНИСТРАЦИЯ

МАКАРОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

КУРЧАТОВСКОГОРАЙОНА

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2022 года №139

Об утверждении Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по муниципальному контролю в сфере благоустройства на территории Макаровского сельсовета Курчатовского района Курской области на 2023 год

В соответствии со статьей 44 Федерального закона от 31 июля 2021 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2021 г. № 990 «Об утверждении Правил разработки и утверждения контрольными (надзорными) органами программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям» в целях реализации комплекса мероприятий по профилактике рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства, на основании Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Администрация Макаровского сельсовета Курчатовского района Курской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по муниципальному контролю в сфера благоустройства на территории Макаровского сельсоветаКурчатовского района Курской области на 2023 год.

2. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его обнародования и подлежит размещению на официальном сайте администрации Макаровского сельсоветаКурчатовского района Курской области.

Глава Макаровского сельсовета

Курчатовского района В.С.Самсонов

Приложение к постановлению

Администрации Макаровского сельсовета

Курчатовского района Курской области

от 16 декабря 2022г. №139

Программа

профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям

при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства на 2023 год

Раздел 1. Анализ текущего состояния муниципального контроля в сфере благоустройства

1.1 Муниципальный контроль в сфере благоустройства на территории муниципального образования «Макаровский сельсовет» Курчатовского района Курской области осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», Федеральным законом от 11.06.2021г. № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.10.2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Макаровский сельсовет» Курчатовского района Курской области.

1.2. Муниципальный контроль в сфере благоустройства на территории муниципального образования «Макаровский сельсовет» Курчатовского района Курской области осуществляет Администрация Макаровского сельсовета Курчатовского района Курской области (далее – орган муниципального контроля).

1.3. Муниципальный контроль в сфере благоустройства осуществляется в форме проведения внеплановых проверок соблюдения правил благоустройства территории, требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг на территории муниципального образования «Макаровский сельсовет» Курчатовского района Курской области, информирования и консультирования физических и юридических лиц, проживающих и (или) осуществляющих деятельность на территории муниципального образования «Макаровский сельсовет» Курчатовского района Курской области, об установленных правилах благоустройства.

В рамках муниципального контроля в сфере благоустройства в соответствии с правилами благоустройства территории, утвержденными решением Собрания депутатов Макаровского сельсовета Курчатовского района от 25.09.2017 №81 «Об утверждении Правил благоустройства территории Макаровского сельсовета Курчатовского района Курской области» (в редакции решения от 30 сентября 2021 года № 54 «О внесении изменений в Решение Собрания депутатов № 81 от 25.09.2017 г «Об утверждении Правил благоустройства территории Макаровского сельсовета Курчатовского района Курской области»») осуществляется:

— контроль за обеспечением надлежащего санитарного состояния, чистоты и порядка на территории;

— контроль за поддержанием единого архитектурного, эстетического облика;

— контроль за соблюдением порядка сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов;

— контроль за соблюдением требований содержания и охраны зеленых насаждений (деревьев, кустарников, газонов);

— выявление и предупреждение правонарушений в области благоустройства территории.

1.4. В 2022 году муниципальный контроль в сфере благоустройства на территории муниципального образования «Макаровский сельсовет» Курчатовского района Курской области осуществлялся. Владельцам и арендаторам территорий были выданы предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований Правил благоустройства.

В результате систематизации, обобщения и анализа информации о результатах проверок соблюдения требований в сфере благоустройства на территории Кировской области сделаны выводы, что наиболее частыми нарушениями являются:

— ненадлежащее санитарное состояние приусадебной территории;

— не соблюдение чистоты и порядка на территории;

— не соблюдение порядка сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов;

— не соблюдения требований содержания и охраны зеленых насаждений.

Основными причинами, факторами и условиями, способствующими нарушению требований в сфере благоустройства подконтрольными субъектами являются:

— не понимание необходимости исполнения требований в сфере благоустройства у подконтрольных субъектов;

— отсутствие информирования подконтрольных субъектов о требованиях в сфере благоустройства;

— отсутствие системы обратной связи с подконтрольными субъектами по вопросам применения требований правил благоустройства, в том числе с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий.

Раздел 2. Цели и задачи программы

Настоящая Программа разработана на 2023 год и определяет цели, задачи и порядок осуществления Администрацией Макаровского сельсовета Курчатовского района Курской области профилактических мероприятий, направленных на предупреждение нарушений обязательных требований в сфере благоустройства территории сельского поселения.

Целями профилактической работы являются:

— стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований по благоустройства всеми контролируемыми лицами;

— устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям;

— предотвращение угрозы безопасности жизни и здоровья людей;

— создание условий для доведения обязательных требований до контролируемых лиц, повышение информированности о способах их соблюдения.

Задачами профилактической работы являются:

— укрепление системы профилактики нарушений обязательных требований в сфере благоустройства;

— выявление причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, разработка мероприятий, направленных на устранение таких причин;

— повышение правосознания и правовой культуры юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан.

Раздел 3. Перечень профилактических мероприятий

При осуществлении муниципального контроля в соответствии с Положением о контроле могут проводиться следующие виды профилактических мероприятий:

— информирование;

— консультирование;

— обобщение правоприменительной практики;

— объявление предостережения.

№ п/п Наименование мероприятия Срок реализации мероприятия Ответственный исполнитель
1 2 3 4
1 Информирование. Размещение на официальном сайте муниципального образования «Макаровский сельсовет» Курчатовского района Курской области в сети «Интернет» правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом муниципального контроля. в течение года должностное лицо, уполномоченное на осуществление муниципального контроля
2 Информирования юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения обязательных требований, в том числе посредством разработки и опубликования руководств по соблюдению обязательных требований, проведения семинаров и конференций, разъяснительной работы в средствах массовой информации и иными способами. В случае изменения обязательных требований — подготовка и распространение комментариев о содержании новых нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, внесенных изменениях в действующие акты, сроках и порядке вступления их в действие, а также рекомендаций о проведении необходимых организационных, технических мероприятий, направленных на внедрение и обеспечение соблюдения обязательных требований в течение года по мере необходимости должностное лицо, уполномоченное на осуществление муниципального контроля
3 Консультирование в устной либо письменной форме контролируемых лиц или их представителей по вопросам соблюдения обязательных требований в сфере благоустройства в течение года по мере поступления обращений должностное лицо, уполномоченное на осуществление муниципального контроля
4 Обобщение правоприменительной практики. Не реже одного раза в год осуществляется обобщение правоприменительной практики по муниципальному контролю в сфере благоустройства. Доклад размещается на официальном сайте муниципального образования «Макаровский сельсовет» Курчатовского района Курской области, с указанием наиболее часто встречающихся случаев нарушений обязательных требований с рекомендациями мер, которые должны приниматься гражданами, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в целях недопущения таких нарушений. IV квартал должностное лицо, уполномоченное на осуществление муниципального контроля
5 Объявление предостережений. При наличии сведений о готовящихся нарушениях обязательных требований или признаках нарушений обязательных требований объявляется предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в сфере благоустройства в течение года по мере поступления сведений должностное лицо, уполномоченное на осуществление муниципального контроля

Раздел 4. Показатели результативности и эффективности Программы

Наименование показателя Значение показателя
1 2
1. Информированность подконтрольных субъектов о содержании обязательных требований не менее 60% опрошенных
2. Понятность обязательных требований, их однозначное толкование подконтрольными субъектами и должностными лицами органа муниципального контроля не менее 60% опрошенных
3. Удовлетворенность обеспечением доступности информации о принятых и готовящихся изменениях обязательных требований, размещенной на официальном сайте муниципального образования «Макаровский сельсовет» Курчатовского района Курской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет не менее 60% опрошенных
4. Информированность подконтрольных субъектов о порядке проведения проверок, правах подконтрольных субъектов при проведении проверки не менее 60% опрошенных
5. Выполнение профилактических программных мероприятий согласно перечню 100% мероприятий, предусмотренных перечнем

Оценка эффективности профилактических мероприятий осуществляется по итогам опроса. Опрос проводится среди лиц, в отношении которых проводились проверочные мероприятия, иных подконтрольных лиц и лиц, участвующих в проведении профилактических мероприятий. Опрос проводится силами должностных лиц органа муниципального контроля с использованием разработанной ими анкеты.

Результаты опроса и информация о достижении отчетных показателей реализации Программы размещаются на официальном сайте муниципального образования «Макаровский сельсовет» Курчатовского района Курской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Ресурсное обеспечение Программы включает в себя кадровое и информационно-аналитическое обеспечение ее реализации.

Информационно-аналитическое обеспечение реализации Программы осуществляется с использованием официального сайта муниципального образования «Макаровский сельсовет» Курчатовского района Курской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Мультимедия(ввиде книге pdf):
Прикрепленный файл(ы):


P.-139_ot_16.01.2022g..docx
(26.4 КБ)
(Скачан: 2 раза)
11:53
146