Информация об организации

Ответственность за воспрепятствование законной деятельности медработника по оказанию медицинской пом

Ответственность за воспрепятствование законной деятельности медработника по оказанию медицинской помощи

В Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, направленные на обеспечение гарантий своевременного оказания медицинской помощи и защиты жизни и здоровья как пациентов, так и медицинских работников.

Так, Федеральным законом от 26.07.2019 № 229-ФЗ в КоАП РФ введена новая статья 6.36 «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи». Данная норма предусматривает ответственность в виде административного штрафа в размере от 4 до 5 тыс. рублей за воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.17 КоАП РФ, если это деяние не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.

Исключения составят случаи, когда водители не пропускают машину скорой помощи и других экстренных служб с включенными мигалками и сиренами. Внесенными изменениями также ужесточается административное наказание для таких водителей по части 2 статьи 12.17 КоАП РФ. Теперь штраф составляет от 3 до 5 тыс. рублей, а лишение права управления транспортными средствами - от 3 месяцев до 1 года.

Дополнен Уголовный кодекс Российской Федерации статьей 124.1 (Федеральный закон от 26.07.2019 № 206-ФЗ), согласно которой за воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пациента, предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть пациента, наказывается вплоть до лишением свободы на срок до 4 лет.

Изменения вступят в силу 6 августа 2019 года.

 

Курчатовский межрайонный прокурор                                              Кочнев Н.Н.

 

Прикрепленный файл(ы):
14:55
118