Информация об организации

Понятие образовательного кредита.

Понятие образовательного кредита.

Образовательным кредитом являются денежные средства в валюте Российской Федерации, предоставляемые заемщику банком и иной кредитной организацией с целью оплаты стоимости или части стоимости получаемых образовательных услуг в текущем учебном году или последующих периодах обучения по основным профессиональным образовательным программам, а так же денежные средства для оплаты сопутствующих расходов на проживание, питание, приобретение учебной и научной литературы и другие бытовые нужды в период обучения в образовательной организации. Соответствующие положения содержатся в постановлении Правительства Российской Федерации от 15.09.2020 № 1448 «О государственной поддержке образовательного кредитования» и Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Образовательным кредитом могут воспользоваться граждане, поступившие в организации, осуществляющие образовательную деятельность, для обучения по соответствующим образовательным программам. В случае, если гражданин, собирающийся брать образовательный кредит, является несовершеннолетним, то потребуется письменное согласие родителей на заключение кредитного договора.

Для того, чтобы воспользоваться правом на образовательный кредит гражданину нужно поступить в высшее учебное заведение на платной основе и принести в банк, который работает по государственной программе, договор и счет на оплату.

 

Заместитель Курчатовского

межрайпрокурора                                                             И. Прошина

 

 

 

Старшему помощнику прокурора Курской области по правовому обеспечению

 

Кожуховой Ж.Н.

 

 

 

 

 

 

Направляются статьи с разъяснением законодательства для решения вопроса о ее размещении на официальном сайте прокуратуры Курской области.

Разъясняет помощник прокурора Суджанского района Лукьянцева М.С.

Аренда или наём недвижимости, принадлежащей государственному или муниципальному служащему.

Законодательством предусмотрена возможность получения государственными и муниципальными служащими дохода от сдачи внаем (в аренду) жилых помещений. При этом данный доход подлежит налогообложению в рамках специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» и подлежит отражению в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Вместе с тем, на практике важное значение имеет вопрос об отнесении указанной деятельности к предпринимательской, поскольку с учетом положений п. 3.1 ч. 1 ст. 17, п. 4 ч. 1 ст. 59.2 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации» нарушение государственным или муниципальным служащим запрета заниматься предпринимательской деятельностью влечет его увольнение в связи с утратой доверия.

Согласно статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Если квартира приобретается служащим не для личных нужд, используется только для сдачи в наем (в аренду), и эти действия совершаются неоднократно, то существует риск признания деятельности предпринимательской (п. 1.1 Письма ФНС России от 07.05.2019 № СА-4-7/8614).

 

 

Прокурор района                                                                                 М.М. Аксёнов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Старшему помощнику прокурора Курской области по правовому обеспечению

 

Кожуховой Ж.Н.

 

 

 

 

 

 

 

Направляются статьи с разъяснением законодательства для решения вопроса о ее размещении на официальном сайте прокуратуры Курской области.

Разъясняет помощник прокурора Суджанского района Мамедов Р.Н.

Упрощен порядок получения гражданства России гражданами Донецкой и Луганской народных республик

Граждане Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик и лица без гражданства, постоянно проживающих на данных территориях, освобождены от уплаты государственной пошлины за подачу заявления на получение Российского гражданства.
Размер госпошлины составляет 3,5 тысячи рублей.

Соответствующий Федеральный закон 14.07.2022 подписал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Кроме того, законом предусмотрено освобождение от уплаты госпошлины в размере 1,6 тысячи рублей указанных граждан, обратившихся за получением  разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации.

Закон распространяется на правоотношения, возникшие с 21.02.2022.

 

 

Прокурор района                                                                                  М.М. Аксёнов

 

 

 

Прикрепленный файл(ы):
09:30
48