Информация об организации

Курчатовской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения земельного законодательства при

Курчатовской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения земельного законодательства при использовании невостребованных земельных долей.

Постановлением главы Курчатовского района Курской области от 11.07.1994 № 224 утвержден список собственников земельных участков земельной доли в размере 5,37 га сельскохозяйственных угодий, районному комитету по земельным ресурсам и землеустроительству постановлено выдать свидетельства на право собственности на землю собственникам земельных паев АО ЗТ «Заря».

Список невостребованных земельных долей с информацией о проведении в 2016 году общего собрания участников долевой собственности АО ЗТ «Заря» был опубликован администрацией Колпаковского сельсовета в областной общественно-политической газете «Курская Правда».

С момента публикации и до настоящего времени обращения об исключении из списка невостребованных земельных долей в администрацию Колпаковского сельсовета вышеуказанных лиц не поступали.

Общее собрание участников долевой собственности в 2016 году не состоялось из-за отсутствия кворума.

По вышеуказанным обстоятельствам главой Колпаковского сельсовета Курчатовского района вынесено постановление «Об утверждении списка невостребованных земельных долей», в который в настоящее время входят 27 пайщиков.

На земельные доли, принадлежащие указанным 27-ми лицам никто не претендовал, что свидетельствует о невостребованности земельных долей.

В связи с чем, в феврале 2024 года в Курчатовский городской суд направлено 3 исковых заявления межрайонного прокурора к МТУ Росимущества в Курской и Белгородской областях в интересах Колпаковского сельсовета Курчатовского района о признании прав на земельные доли, которые находятся на рассмотрении.

В 2023 году Курчатовским городским судом удовлетворено 18 аналогичных исковых заявлений межрайонного прокурора.

На основании решения суда в муниципальную собственность Колпаковского сельсовета оформлено 18 невостребованных земельных долей

Прикрепленный файл(ы):


6.docx
(12.7 КБ)
13:05
125